Учебное пособие "Геоинформационные системы в региональных исследованиях: теория, методология, практика (на материалах Республики Калмыкия)

четверг, апреля 4, 2019

    Уважаемые коллеги! В институте было выпущено учебное пособие в котором представлен базовый категориальный аппарат, функциональные возможности и области применения геоинформационных систем (ГИС). Рассмотрены основные положения, задачи и сферы использования геоинформационного картографирования. Прикладная часть учебного пособия содержит практикум по самостоятельному освоению ГИС MapInfoProfessional, рассмотрены ключевые понятия данной программной среды, дана пошаговая инструкция по геопозиционированию и векторизации карт. В учебном пособии также изложены материалы по применению ГИС для решения исследовательских задач региона, в частности, представлены результаты работ авторов по созда-нию региональных ГИС-проектов по Республике Калмыкия.

Учебное пособие предназначено для научных работников, аспирантов и магистрантов, желающим освоить и применять в своих исследованиях современные геоинформационные технологии.