Отдел социально-политических исследований

Отдел социально-политических исследований был создан в 2005 г. на базе отдела правовых и политических исследований В разные годы заведующими отделом были Сенглеев Ю.Б., к.ф.н. Хомутников В.Х., д.ф.н. Бадмаев В.Н., к.и.н. Захаров Б.А., к.и.н. Деев С.Ю. С момента создания отдела научные сотрудники разрабатывали ряд тем, имеющих актуальное значение для региона:

  • Правовые и политические вопросы устойчивого развития региона в федеративном государстве.
  • Социально-политические и социокультурные проблемы развития региона.
  • Экологическая политика в регионе (социально-философский анализ)
  • Местные сообщества как фактор развития местного самоуправления.
  • Межмуниципальное сотрудничество в Республике Калмыкия.
  • Влияние миграционных процессов на функционирование рынка труда Республики Калмыкия.

В целях обеспечения устойчивого экономического развития и расширения границ гражданского общества в рамках реализации Федерального закона  №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» учеными отдела были проведены исследования в области реализации реформы местного самоуправления, осуществлен анализ факторов, влияющих на данный процесс, и подготовлены рекомендации по развитию местного самоуправления в республике. В настоящее время исследования по данной проблематике продолжаются. Они касаются вопросов межмуниципального сотрудничества, качества муниципальных услуг, предоставляемых гражданам РК, территориального общественного самоуправления.

В 2008 г. сотрудниками отдела был разработан проект по развитию местных сообществ как основы социально-экономического развития муниципальных образований. Для реализации проекта Институтом комплексных исследований аридных территорий был заключен договор о сотрудничестве с Министерством территориального развития РК. В ходе реализации проекта был проведен ряд семинаров-тренингов в селах республики, получивших положительные отзывы со стороны глав сельских муниципальных образований, лидеров и активистов местных сообществ.

В феврале 2011 г. в рамках Недели науки научные сотрудники выступили организаторами проведения круглого стола на тему: «Гражданское участие в местном самоуправлении: как самим решать проблемы в своем городе, селе», в котором приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления Республики Калмыкия, ученые, председатели ТСЖ, СМИ. По результатам заседания круглого стола была принята резолюция, содержащая ряд рекомендаций для повышения гражданской активности в регионе.

В настоящее время отделом заведует к.э.н. Немгирова С.Н. С 2009 г. научными сотрудниками исследуется плановая тема НИР «Проблемы развития местного самоуправления в Республике Калмыкия», в рамках которой разрабатываются следующие направления:

  • Муниципальные услуги: особенности процесса предоставления и оценка качества
  • Территориальное общественное самоуправление в Республике Калмыкия
  • Развитие гражданской активности населения Республики Калмыкия

За период работы отдела научными сотрудниками были выпущены следующие монографии:

  1. Горяев, А.Т. Евразийство: «научный замысел» и практические реалии / А. Т. Горяев. – М.- Элиста, 2001.
  2. Бадмаев, В.Н. Менеджмент: этнокультурное измерение (социально-философский анализ) / В. Н. Бадмаев, Э.И. Мантаева. – Элиста, 2001.
  3. Бадмаев, В.Н. Национальная идентичность: дискурс и социальная практика / В. Н. Бадмаев. – М.-Элиста, 2002.
  4. Бадмаев, В.Н. Феномен национальной идентичности (социально-философский анализ) / В. Н. Бадмаев. – Волгоград-Элиста, 2005.
  5. Хомутников, В.Х. Экологическое сознание и традиционная культура (социально-философский анализ) / В. Х. Хомутников. – Элиста, 2004.
  6. Лиджиева, И. В. Шаг за шагом: метод. Рекомендации по созданию товарищества собственников жилья / И. В. Лиджиева, Б. В. Сангаджиев. – Элиста, 2011

При реализации научных проектов сотрудники отдела используют как количественные, так и качественные методы исследования, отдавая предпочтение комплексному подходу к решению задач.

Отдел выступает как организатор конференций, круглых столов, а также содействует публикации и распространению результатов исследований по изучаемой проблематике в научном и экспертном сообществе.