Правила для авторов журнала Вестник ИКИАТ

ПРАВИЛА ДЛЯ АВТОРОВ ЖУРНАЛА «ВЕСТНИК ИКИА

ПРАВИЛА ДЛЯ АВТОРОВ ЖУРНАЛА «ВЕСТНИК ИНСТИТУТА»

В журнале публикуются результаты фундаментальных и прикладных исследований в области гуманитарных и естественных наук. Вестник Института комплексных исследований аридных территорий издаётся с 2000 года. Выходит раза в год (ISSN 2071-7830). Журнал включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ), договор № 112-03/2015 от 3 марта 2015 г. С показателями публикационной активности журнала можно ознакомиться по ссылке: https://www.elibrary.ru/title_profile.asp?id=28118.

Содержание выпусков журнала и тексты статей доступны на сайте Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU и в научной библиотеке БНУ РК «Институт комплексных исследований аридных территорий». Каждой статье присваивается цифровой идентификатор объектов (Digital Object Identifier – DOI), договор № DOI-18050395 от 3 мая 2018 г.

Статьи, предоставляемые в редколлегию журнала, должны быть посвящены актуальным проблемам науки, содержать четкую постановку цели и задач исследования, строгую научную аргументацию, обобщения и выводы, представляющие интерес своей новизной, научной и практической значимостью. Автор статьи несет ответственность за достоверность данных.

К рукописи прилагается авторская справка о том, что статья не направлялась и не будет направляться в другие издания.

Статьи, поступившие в редакцию, проходят экспертизу Ученого секретаря на соответствие тематике журнала и проверяются на антиплагиат (оригинальность представленных материалов должна составлять не менее 75% – редакция проводит проверку статей с помощью сервиса «Антиплагиат»). Рукописи статей направляются по профилю научного исследования на рецензию членам редакционной коллегии.

В журнале принято ограничение на возможное количество статей одного автора в одном выпуске журнала – до одной статьи, выполненной индивидуально, и до двух статей, выполненных в соавторстве.

Редакция оставляет за собой право редактирования текста статьи (небольшие исправления стилистического и формального характера, внесение несущественных изменений, не меняющих сути публикации, редактирование производятся без согласования с авторами). При необходимости более серьёзных исправлений правка согласовывается с авторами или статья направляется авторам на доработку. Исправленная рукопись (электронный вариант) должна быть возвращена в редакцию в течение 7 дней и повторно направляется на рецензирование.

Требования к оформлению статей:

Основной текст – выравнивание по ширине, абзацный отступ автоматический 0,6 (не вручную!). Шрифт Times New Roman, размер кегля 12, поля: 2х2х2х2 см, интервал одинарный.

  1. Указывается фамилия автора, инициалы (прописными буквами, выравнивание по правому краю). Чтобы избежать ситуации, при которой инициалы останутся на одной строке, а фамилия будет перенесена на другую здесь и далее по тексту следует использовать неразрывный пробел (комбинация клавиш: Ctrl+Shift+пробел).
  2. Название статьи (жирным шрифтом, прописными буквами, выравнивание по центру).
  3. Полное название организации, город, страна, электронный адрес каждого автора (курсивом, выравнивание по центру, строчными буквами).
  4. Аннотация (4-5 предложений) и ключевые слова (не менее 5-7). 

Рекомендуемый объем статей 15-40 тыс. знаков, включая пробелы.

Пункты 1-2,4 продублировать на английском языке.

В тексте не допускаются подчеркивания, перенос слов и нумерация страниц.

Вставляя рисунок, следует сделать отсылку к нему в тексте в обычных круглых скобках: (рис. 1). Рисунки необходимо оформлять в черно-белом формате без заливки и подписать его снизу, выровняв подпись по центру строки без абзацного отступа: (Рис. 1. Топ вакансий по количеству предложений). Рекомендуем использовать в статьях не более 5 рисунков. Желательно продублировать отдельным файлом.

Вставляя таблицу, следует сделать к ней отсылку в тексте в скобках: (табл. 1). Затем над таблицей расположить слова «Таблица 1.» с выравниванием надписи по правому краю строки без абзацного отступа и ниже в следующей строке указать название таблицы, выравнивание по центру строки без абзацного отступа. Допускается использование более мелкого шрифта. Далее размещается таблица.

Повторение одних и тех же данных в тексте, таблицах и рисунках недопустимо.

При использовании в тексте сокращенных названий необходимо давать их расшифровку; следует ограничиваться общепринятыми сокращениями и избегать новых без достаточных на то оснований.

В тексте ссылки на цитированную литературу даются в квадратных скобках: ([1], [2], [3]). Если в тексте есть прямая цитата, заключенная в кавычки, то обязательно должна быть указана страница, на которой эта цитата находится в цитируемом источнике. Например: [2, с. 28], [3, с. 20; 7, с. 68], [4], [6, д. 143, л. 8] (ГОСТ Р-7.05.-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила описания»; ГОСТ Р-7.0.12-2011 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила описания»).

Список литературы следует оформлять в алфавитном порядке ссылок на нее по тексту, в списке должны быть только те источники, на которые есть ссылки в тексте. Ссылки на неопубликованные работы не допускаются.

Файл со статьей называется по фамилии автора и сохраняется в формате «Документ Word» (фамилия.doc).

Отдельным файлом присылаются сведения о себе на русском и английском языках: фамилия, имя, отчество полностью; учёная степень, учёное звание; должность, место работы / учёбы, номер контактного телефона, электронный адрес.

Образец оформления статьи

ИВАНОВ И.И.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВОГО СОСТАВА ПАСТБИЩНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ ПУСТЫННОЙ ЗОНЫ

БНУ РК «Институт комплексных исследований аридных территорий», г. Элиста, Россия, ivaniv@mail.ru

Аннотация: В статье проведен сравнительный анализ видового состава пастбищных фитоценозов пустынной зоны Республики Калмыкия. Анализ показал, что флористическое сходство пастбищ испытывающих чрезмерную нагрузку составляет 39%. Данный показатель достигается за счет эфемерной и рудеральной растительности. В результате ретроспективного геоботанического анализа пастбищ были установлены существенные различия, связанные с постпирогенными сукцессиями.

Ключевые слова: пастбища, постпирогенные сукцессии, коэффициент Жаккара, флора, Республика Калмыкия.

Пастбища Калмыкии на протяжении многих веков подвергаются антропогенному прессу. Превышение допустимой пастбищной нагрузки отмечается в пустынной зоне Калмыкии (Табл. 1).

Таблица 1.

Характеристики СМО

Критерий

Адыковское СМО

Привольненское СМО

Площадь, га

103984

162356

Количество скота

1994/2019

77150 / 60883

75310 / 118542

Степень нагрузки на пастбища, % (1994/2018)

168 / 133

98 / 155

Направленность хозяйства

овцеводческое

овцеводческое

Виды антропогенной нагрузки

Стравливание, пожары

стравливание

Преобладающие почвы

Бурые супесчаные и песчаные

Бурые супесчаные и песчаные

Преобладающие фитоценозы

Луковичномятликово-ковыльные;

Луковичномятликово-ковыльно-таврическополынные

Луковичномятликово-лерхополынные

Количество обследованных ключевых полигонов

21

25

 

…Окончание текста статьи.

Список литературы

  1. Абузярова Н. А. проблемы обеспечения законности в трудовых отношениях (теоретический аспект): автореф. дисс. … д.ю.н. Омск, 2000. 46 с.
  2. Агафонов А. Ю. Основы смысловой теории сознания. СПб.: Речь, 2003. 296 с.
  3. Акты Земских соборов / отв. ред. А. Г. Маньков. М.: Юридическая литература, 1985. 511 с.
  4. Аристотель. Собрание сочинений: в 4-х т. М.: Мысль, 1984. Т. 4. 830 с.
  5. Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм XV-XVIII вв.: в 3-х т. / пер. с фр. Л. Е. Куббеля. М.: Прогресс, 1986. Т. 1. 623 с.
  6. Васильков Я. В. От шаманизма к йоге: что произошло в «осевой период»?: доклад, прочитанный 27.10.2005 на втором заседании научного семинара «Восток: философия, религия, культура» [Электронный ресурс]. URL: http://east.philosophy.pu.ru (дата обращения: 25.11.2020).
  7. Кальдинова Г.П., Спиридонова Л.Ю., Ункуров Э.Ю. Организация и проведение социологического опроса при определении уровня оценки населением результатов деятельности органов местного самоуправления городского округа и районных муниципальных образований Республики Калмыкия: социолог. Опрос [проводился в 2020 г. в г. Элисте и 13 районах республики, выборка [556 респондентов] / Ин-т комплек. Исслед. арид. территорий // Архив отдела социологических исследований
  8. Концепция повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации в 2006-2008 годах: одобрена Распоряжением Правительства Российской Федерации № 467-р от 03.04.2006 г. // Собрание законодательства Российской Федерации (СЗРФ). 2006. № 15.
  9. Манцаева А. А., Деликова Т. Г. Ключевые факторы и условия развития предпринимательства в Республике Калмыкия (на основе данных опроса предпринимателей) // Вестник Института комплексных исследований аридных территорий. 2017. № 2 (35). С. 4-12.
  10. Национальный архив Республики Калмыкия (НА РК). Ф. 1346. Оп. 1.
  11. О воинской обязанности и военной службе: Федеральный закон от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) // СЗРФ. 1998. № 13. Ст. 1475.
  12. О наблюдении каждому присутственному месту за целостностью отведенных ему апартаментов дабы из пристроек отнюдь ничего утрачено не было: Постановление Сената № 12762 от 16 октября 1766 г. // Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). СПб.: Тип. II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, 1830. Собрание I. Т. XVII.
  13. Об общеправовом классификаторе отраслей законодательства: Указ Президента РФ № 2171 от 16 декабря 1993 г. // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 51. Ст. 4936.
  14. Политология: энциклопедический словарь / общ. ред. и сост. Ю. И. Аверьянов. М.: Изд-во Моск. коммерч. ун-та, 1993. 431 с.
  15. James Е. О. Prehistoric Religion: a Study in Prehistoric Archaeology. N. Y., 1957. 275 p.

Расценки на услуги публикации статей в журнале «Вестник Института»

 

 

Штатные сотрудники ИКИАТ

Магистранты и аспиранты очной формы обучения

Внешние авторы

 

1

Публикации статей

500 рублей

500 рублей

1000 рублей

Выдается 1 авторский экземпляр

2

Каждого дополнительного экземпляра

500 рублей

500 рублей

1000 рублей

 

 

Решением редакционной коллегии статья может быть отклонена, если она не удовлетворяет перечисленным выше требованиям.

Точка зрения редакции не всегда совпадает с мнением автора.

Рукописи направлять по адресу:

E-mail: ikiat@yandex.ru или

БНУ РК «Институт комплексных исследований аридных территорий».

358005, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Хомутникова, 111.

Контактное лицо: Ученый секретарь БНУ РК «ИКИАТ» Сакаева Герля Алексеевна моб.тел:+79371952004, gerlya_sakaeva@mail.ru