Отдел социологических исследований

   Отдел создан в 2000 г. Первым заведующим  отделом был Катушов К.П., кандидат философских наук. К.П. Катушов – автор многих научных публикаций,  нескольких монографий, в том числе монографии «Калмыкия в геопространстве России».-Элиста, 1998.

Первые сотрудники отдела Мунянова Б.М., Лиджи-Горяева С.Э.

Мунянова Б.М. кандидат философских наук, ныне – доктор социологических наук. Бова Мухараевна – автор многих научных публикаций, в том числе монографий: «Управление реформами как социальной системой. Российский опыт: 1985-2005 гг.».-Элиста, 2006; «Кадровый менеджмент в контексте административной реформы: состояние и проблемы» / В.Н. Бадмаев, А.Т. Горяев, Б.М. Мунянова.-Элиста,2006.

С июня 2003 г. по октябрь 2004 г.  заведующим отделом был Овшинов Алексей Николаевич, доктор социологических наук, профессор, автор многих научных трудов. Опубликованы монографии:  Овшинов А.Н. «Социология».-Элиста: «Джангар», 2006; Овшинов А.Н. «Противоречия социально-классовой структуры общества: системный анализ».-Элиста:»Калмиздат», 1992; Овшинов  А.Н. «Динамика социальных процессов в России: мифы и реальность».-Элиста, 1993.                                                    

   С 1 ноября 2004 г. по настоящее время  заведующим отделом является Лиджи-Горяева С.Э., кандидат социологических наук, автор многих научных публикаций по различным проблемам социально-экономического и культурного развития республики. В числе опубликованных такие труды, как: «Широклаг. Широкстрой. Списки воинов-калмыков рядового и сержантского состава, отозванных с фронтов в 1944-1945 гг.»;  «Тенденции изменения уровня и качества жизни Калмыкии за годы социально-экономического реформирования общества».-Элиста, 2005; «Региональные особенности социальной адаптации населения в условиях трансформирующегося российского общества (на материалах республики Калмыкия)».-Волгоград, 2007.;  «Методика проведения качества и доступности государственных услуг» / Манджиева Д.А., Лиджи-Горяева С.Э., Крепская И.С., Наранова Е.В. 

Основная задача отдела – изучение общественного мнения населения Республики Калмыкия по различным проблемам социально-экономического, социально-политического развития общества в современных условиях. Социологическими методами исследуются уровень и качество жизни, социальное самочувствие, удовлетворенность граждан республики предоставляемыми им государственными и муниципальными услугами, оценка органов власти различного уровня, отношение жителей к наиболее важным событиям в жизни страны и республики.

Социологами института за два десятилетия накоплен большой опыт проведения массовых социологических опросов российского и республиканского масштаба, фокус-групп, экспертных опросов, блиц-опросов и других форм исследования.

География проведения социологических исследований обширна: практически все населенные пункты Республики Калмыкия; граничащие с Калмыкией районы соседних регионов.

Увеличивается количество научных публикаций сотрудников отдела, в числе которых не только статьи, но и значительное количество монографий, как в местных и во всероссийских, так и в международных изданиях.

Социологи регулярно принимают участие в международных, всероссийских и региональных конференциях.

За последние годы социологи института активно сотрудничают с социологическими исследовательскими центрами Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Краснодара, Бурятии и другими.