Отдел комплексного мониторинга

Отдел комплексного мониторинга

Отдел комплексного мониторинга был создан в 2004 году на базе Центра комплексного мониторинга, осуществлявшего свою научную деятельность с 1999 года.

Первым заведующим отдела  был Цуцкин Е. В. Евгений Васильевич в период 2001-2002 гг. одновременно являлся и руководителем Северо-Кавказского (Южного) филиала Всероссийского научно-исследовательского института гражданской обороны  и чрезвычайных ситуаций МЧС России. Был членом Президиума Всероссийского общества охраны исторических памятников, членом Союза журналистов России и ряда общественных экологических организаций; руководителем общественной организации «Калмыцкий региональный центр «Шелковый путь»» и одним из организаторов 1 –го этапа экспедиции Ф.Ф. Конюхова «По следам Великого Шелкового пути» (2002). 

С 2007г. по 2013г.  отдел возглавляли к. г. н. Эрдниев О. В., к. с/х н. Цембелев М. А.,  к. с/х н. Богун А.П.

В настоящее время отделом руководит  к. б. н. Федорова Н. Л. В отделе работают  старший научный сотрудник д.и.н. Янова М.В., младшие  научные сотрудники Андрющенко Ю.А. и Арилов Д.М. С момента образования отдела научные сотрудники разрабатывали ряд тем под общим научным направлением «Природно-ресурсный и эколого-культурный мониторинг юга России и прилегающих территорий на основе космической информации».

Отделом комплексного мониторинга ИКИАТ за время его существования решался целый комплекс задач фундаментального и прикладного направления. В их числе: мониторинг и предупреждение ЧС на территории Южного федерального округа Российской Федерации; состояние пастбищных угодий и региональных агросистем; поиск минерально-сырьевых ресурсов на территории Республики Калмыкия; геоморфология и современные рельефообразующие процессы: эрозионные, эоловые и гравитационные; гидрология поверхностных вод, изменения растительного покрова с учетом степных палов, антропогенное воздействие на окружающую среду, мониторинг особо опасных техногенных объектов (нефтепроводной системы КТК-Р, Астраханский газоконденсатный комбинат, Тенгиз, Волгоградский химкомплекс и др.), аэрозольно-дымовые загрязнения воздушной среды, мониторинг акватории Каспийского моря и динамики береговой полосы.

Особо следует отметить сотрудничество с Южным научным центром Российской академии наук в 2006 – 2007 годах в рамках совместных научных исследований по теме «Разработка теоретических основ аэрокосмического мониторинга природной среды аридных зон».

С 2012 года в рамках выполнения Государственного задания БНУ РК «ИКИАТ» на 2012 год и Государственного задания БНУ РК «ИКИАТ» на 2012 – 2015 годы в отделе комплексного мониторинга проводились научные исследования по теме «Определение перспектив развития альтернативных форм природопользования в лесном хозяйстве Калмыкии». Целью исследования является изучение возможностей и разработка принципов оптимизации и интенсификации комплексного использования низкопродуктивных экосистем в лесонасаждениях Республики Калмыкия для повышения его экономической эффективности в условиях  антропогенного опустынивания и деградации земель региона.

С 2016 года и по настоящее время отдел комплексного мониторинга участвует в выполнении темы «Концептуализация и формирование информационных систем природно-ресурсного потенциала аридных территорий Республики Калмыкия на базе комплексного геоэкологического подхода» соответственно Плану государственного задания БНУ РК «ИКИАТ».  

 За время функционирования отдела комплексного мониторинга его научными сотрудниками по результатам научной деятельности опубликовано в международных и российских изданиях более 133 научных работ, принято участие более 54 в международных, всероссийских и межрегиональных семинаров, конференций, симпозиумов, «круглых столов».