Разговоры со школьниками о мусорной реформе

пятница, февраля 3, 2023

2 февраля в рамках празднования Дня российской науки сотрудником отдела социологических исследований Ункуровым Э.Ю. была проведена лекция-презентация на тему «Мусорная реформа» для учащихся 10 «Б» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №18  им. Б.Б. Городовикова».

Из лекции школьники узнали об одной из актуальных экологических проблем – сортировке и утилизации мусора. Ежегодно на свалку отправляются сотни тонн отходов, загрязняющих почву, воду, воздух и наносящих непоправимый вред экосистеме. Для решения данной проблемы разные страны предпринимают меры, которые направлены на снижение количества мусорных полигонов и увеличение доли переработки мусора.

В своей лекции Эдуард Юрьевич рассказал о государственных программах по переработке и утилизации ТКО, которые разработаны на региональном и федеральном уровнях, а также поделился результатами социологического исследования о реализации мусорной реформы в нашем регионе. Социологические замеры показали, как жители республики  относятся к мусорной реформе, и  какие причины мешают осуществлению данной реформы.

По словам классного руководителя Манжиковой Ирины Александровны лекция была интересной и актуальной и нашла живой отклик у школьников.