Лекция в "Сайгачонке"

пятница, июля 30, 2021

Сегодня, 30 июля 2021, сотрудники Научно-исследовательского центра по профилактике и противодействия экстремизма и терроризма провели комплексную лекцию «Действия при угрозе совершения террористического акта» для ребят, отдыхающих в детском лагере «Сайгачонок» Целинного района.
Заведующий НИЦ ППЭТ Баатр Оконов привёл алгоритм действий при угрозе совершения террористического акта. Ребята ознакомились с правилами поведения в толпе, при захвате заложников, в случае совершения теракта в школе.
«Правила безопасности при захвате самолёта террористами»,«Терроризм в психологии», «Подверженность и опасность влияния интернета на когнитивные способности, мотивацию, психологическое состояние человека» раскрыла в выступлении младший научный сотрудник института Элина Бадаева.
О возможных угрозах экстремизма в интернет-пространстве и как обезопасить себя в сети интернет побеседовала с ребятами научный сотрудник Джиргал Очергоряева. На практике ребятам были предложены кейс-стади, раскрывающие вопросы несостоятельности и антигуманности расизма и национализма.
На вопрос: «Почему терроризм представляет собой угрозу современному обществу?» ответил старший научный сотрудник, кандидат исторических наук Олег Северцев. Также в ходе беседы Олег Вадимович напомнил детям боевые заслуги уроженцев Республики Калмыкия, участвовавших в контртеррористических операциях.