Региональная экологическая общественная организация Республики Калмыкия «Наш край»

  Региональная экологическая общественная организация Республики Калмыкия «Наш край» была основана на базе отделов экологических исследований и комплексного мониторинга БНУ РК ИКИАТ в 2009 году. Первым Председателем Президиума организации был кандидат сельскохозяйственных наук, директор Института Богун Андрей Петрович. С 2018 г. руководит организацией кандидат географических наук, заведующая отделом экологических исследований Уланова Светлана Сергеевна.

Сфера ее деятельности – помощь, поддержка и широкое привлечение общественности к решению проблем Республики Калмыкия, касающихся экологии региона, его социально-экономического развития, охраны и защиты природных и историко-культурных ценностей и объектов, организация доступа к информации, образованию, научно-практической деятельности.

В 2009 году РЭОО РК «Наш край» стал победителем конкурса социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» с проектом «Вместе сохраним природу родного края», в 2010 году – победитель конкурса Международного фонда защиты животных (IFAW) по спасению сайгака в Калмыкии «Сберечь сайгака».

В 2013-2014 гг. общественная организация стала победителем Фонда президентских грантов с социально-просветительским экологическим проектом «Сохраним тюльпан – национальное достояние Калмыкии». В основе  проекта «Сохраним тюльпан» – стремление оградить тюльпаны от уничтожения, выработать правила и урегулировать процесс посещения тюльпановых полей, а также сформировать бережное отношение к редким видам флоры у местного населения и туристов, развить экологическое сознание необходимости охраны национального достояния республики.

В 2018-2019 гг. – победитель в Конкурсе президентских грантов 2018 г. с проектом «Сохраним тюльпан». Проектом было охвачено более 5000 школьников в 50 школах республики и более 3000 туристов во время проведения национального праздника «Фестиваль тюльпанов».

Ежегодно с 2014 года члены организации патрулируют тюльпановые поля во время их цветения. Экологический патруль работает на памятнике природы «Тюльпановая степь» в Яшалтинском районе, на памятнике природы «Одинокий тополь», на выездах из города Элисты.

Члены организации привлекают внимание населения, ученых, общественных деятелей, государственных органов управления к вопросам охраны окружающей среды, принимают участие в подготовке и обсуждении природоохранных документов, правовых и нормативных актов по охране и использованию объектов живой природы, организуют научно-просветительские экспедиции, проводят конференции и семинары.