Отдел экономических исследований

Отдел экономических исследований функционирует с момента образования Института.

Основная задача отдела – изучение различных аспектов социально-экономического развития Республики Калмыкия в современных условиях.

В настоящее время в отделе проводятся актуальные и необходимые республике экономические исследования: мониторинг состояния регионального рынка труда и занятости населения, определение структуры спроса и предложения рабочей силы, анализ современной экономической ситуации, разработка прогнозов социально-экономического развития на перспективу

В разные годы руководство работой отдела осуществляли: к.э.н. Манджиева Д.А., д.э.н. Бадмахалгаев Л.Ц., д.э.н. Санджиев Б.Ц., к.э.н. Сангаджиев Б.В.,  к.э.н. Ходыкова Н.В.

Темы научных исследований и научных разработок:

Стратегия экономической безопасности Республики Калмыкия;

Программа социально-экономического развития Республики Калмыкия на 2003-2008 годы;

Стратегии развития Республики Калмыкия до 2025 г.;

Изучение влияния мирового финансового кризиса на экономику Республики Калмыкия;

Программы социально-экономического развития муниципальных образований Республики Калмыкия;

Разработка системы мониторинга реализации Программ социально-экономического развития муниципальных образований

Проблемы формирования финансов сельских территорий;

Актуальные проблемы развития региональной экономики;  

Приоритеты развития агропромышленного комплекса региона;

Анализ состояния регионального рынка труда и занятости населения в современных условиях. Определение структуры спроса и предложения рабочей силы на региональном рынке труда;

Методические основы прогнозирования уровня занятости и структуры рынка труда на долгосрочную перспективу;

Методические основы прогнозирования уровня занятости и структуры рынка труда на долгосрочную перспективу;

Мониторинг реализации приоритетных национальных проектов Республики Калмыкия;

Оценка населением качества и доступности бюджетных услуг в сфере здравоохранения;

и другие.

Научные исследования  и разработки, подготовленные сотрудниками  Отдела на оснований заданий органов  государственного управления Республики Калмыкия, широко применяются на практике.  

В рамках сотрудничества с которыми  составляются доклады, экспертные заключения проводятся обучающие семинары, осуществляется оказание методической помощи муниципальным образованиям.

Научное сотрудничество: Отдел экономических исследований ГУ ИКИАТ имеет тесные связи с научными центрами и учреждениями России: Всероссийским научно-исследовательским институтом экономики и нормативов РАСХН, Всероссийским институтом аграрных проблем и информатики РАСХН и др. В рамках научного сотрудничества выполнен ряд проектов:

 «Комплексная программа экономической безопасности для субъекта РФ на примере Республики Калмыкия» (совместно с Институтом экономики РАН);

«Мониторинг приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на территории Республики Калмыкия» (совместно с Всероссийским институтом аграрных проблем и информатики им. А.А.Никонова РАСХН);

«Разработка инструментов мониторинга внедрения административных регламентов государственных функций и стандартов государственных услуг в Республике Калмыкия с использованием механизмов обратной связи» (заказчик - Всемирный банк).

Сотрудниками отдела по проектному заданию Министерства сельского хозяйства и продовольствия России проводились работы по мониторингу реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы с целью оценки её реализации и разработки предложений по совершенствованию.

Сотрудники института неоднократно являлись обладателями грантов российских и зарубежных научных фондов (РФФИ, РГНФ, Фонд Макартуров, ПРООН ГЭФ и др.).