Сведения о директоре ИКИАТ - в энциклопедическом словаре

четверг, июня 9, 2022

Старший научный сотрудник НИЦ ППЭТ, кандидат исторических наук О.В. Северцев принял участие в презентации научно-популярного издания «Краткий энциклопедический словарь Республики Калмыкия. А-Я» (Элиста, 2021), автором-составителем которого выступила писатель, поэт Розалия Бовлдановна Ганджгаева. Мероприятие, объединившее представителей учреждений науки и культуры, общественных творческих организаций и союзов, республиканской печати, состоялось  9 июня в Национальной библиотеке им. А.М. Амур-Санана.

В словарь включены краткие  сведения по географии, истории, литературе,  искусству, религии, экономике Республики Калмыкия, биографические справки  о государственных, общественных и религиозных деятелях Калмыкии,  а также ученых, путешественниках, исследователях,  деятелях искусства и культуры, внесших значительный вклад в освещение истории  калмыцкого народа.

В своем выступлении Олег Вадимович подчеркнул высокую научную значимость издания, отметив тот факт, что включение в него сведений о 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии, уроженцах Калмыкии-участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, биографических справок о представителях Калмыкии разных национальностей, участвовавших в контртеррористических операциях, в частности Героях России Б.А. Гиндееве и М.-К. М.-К. Гайирханове, кавалере медалей ордена За заслуги перед Отечеством  1 и 2 степеней К.Д.-Г. Макунове и кавалере ордена Мужества С.М. Хантыеве и других героях антитеррора,  способствует  укреплению  интернациональной дружбы и межэтнического взаимоуважения,  формированию гражданской ответственности у молодого поколения, более широкому информированию граждан о совершенных в борьбе с терроризмом подвигах наших земляков.


В этой связи О.В. Северцев также проинформировал участников презентации о проводимой  НИЦ ППЭТ информационно-просветительской работе среди подростков и молодежи с использованием современных цифровых  форм и каналов   коммуникации с аудиторией, в том числе о подготовленных видео-фильмах с участием С.М. Хантыева и К.Д.-Г. Макунова.

Добавим, что в  энциклопедический словарь включены (с. 96) сведения о директоре Института, кандидате сельскохозяйственных наук Андрее Петровиче Богуне,  которого коллектив Института поздравляет с отмечаемым сегодня юбилеем!