Праздничные мероприятия, посвященные 80-летию формирования 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии

воскресенье, июля 24, 2022

Заведующий научно-исследовательским центром по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму Оконов Б.А. принял участие в праздничных мероприятиях, посвящённых 80-летию формирования 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии.

22 июля, в х. Пухляковском, на месте боев 110 ОККД состоялось открытие памятной доски, посвященной Герою Советского союза – Эрдни Деликову.

23 июля, в станице Раздорской Усть-Донецкого района Ростовской области, в парке, на месте мемориала посвященном также Эрдни Деликову, местные жители встречали участников конного похода. Вечером на берегу Дона состоялся объединенный концерт артистов Калмыкии и Ростовской области.

Также в рамках мероприятий, посвящённых 80-летию формирования 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии сотрудники Института в мае этого года зажгли лампады в память о бойцах 292-го Малодербетовского кавалерийского полка 110-й Отдельной Калмыцкой кавалерийской дивизии, в августе 1942 года участвовавших в боях за оборону Майкопа (Мемориальном комплексе «Вечный огонь», г. Майкоп).
Сегодня, 24 июля, в 17.00, на Пагоде Семи дней будут чествовать наших конников, вернувшихся из дальнего похода. Вот и завершился конный поход, посвященный 80-летию боёв 110-й Калмыцкой кавдивизии на Дону. Ребята прошли под палящим солнцем и проливными ливнями почти 500 км и приняли участие в 14 митингах, на которых рассказали местным жителям о подвигах национального соединения, совершенных 80 лет назад.