Лекционное занятие для студентов 3-4 курсов направления Журналистика и Филология

вторник, ноября 23, 2021

23 ноября старший научный сотрудник научно-исследовательского центра по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму БНУ РК «Институт комплексных исследований аридных территорий», кандидат исторических наук О.В.Северцев провел лекционное занятие, которое состоялось в очно-дистанционном формате, для обучающихся 3-4 курсов направления Журналистика и Филология Калмыцкого государственного университета, а также сотрудников учреждений культуры, пресс-служб районных муниципальных образований, общественных организаций.
Занятие прошло в рамках реализуемой Кафедрой калмыцкой литературы и журналистики Института калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ программы дополнительного профессионального образования «Ораторское искусство. Приемы и методы овладения». 
Олег Вадимович поделился со слушателями некоторыми технологическими алгоритмами публичного выступления, особенностями общения с разной целевой аудиторией, акцентировал внимание на понятиях «Искусство ведения дискуссии», «Деловая риторика», «Внешний вид оратора», приемами ведения социальных сетей.
Также призвал слушателей обращать особое внимание на просматриваемый ими в социальных сетях контент террористического и экстремистского характера, чтобы обезопасить себя от вовлечения в противоправную экстремистскую и террористическую деятельность.
Программа дополнительного профессионального образования «Ораторское искусство. Приемы и методы овладения» нацелена на формирование и совершенствование у слушателей культуры ораторской речи, направленной на подготовку работника высокой квалификации, способного творчески реализовываться в широкой сфере профессиональной деятельности.