Круглый стол «Формирование антитеррористической идеологии в образовательных организациях Республики Калмыкия»

среда, мая 18, 2022

Сотрудники НИЦ ППЭТ приняли участие в работе круглого стола, посвященного вопросам профилактики терроризма в образовательных организациях.

Круглый стол по теме «Формирование антитеррористической идеологии в образовательных организациях Республики Калмыкия» проведен 18 мая Калмыцким республиканским институтом повышения квалификации работников образования на основании приказа Министерства образования и науки Республики Калмыкия от 8.02.2022 г. № 149 «Об утверждении плана мероприятий по противодействию терроризму» во исполнение Плана работы Антитеррористической комиссии Республики Калмыкия на 2022 год.
Участники мероприятия обсудили насущные проблемы и совершенствование механизмов межведомственного взаимодействия в сфере предупреждения возникновения террористических воззрений и экстремистских идей у школьников.

Доклад заведующего НИЦ ППЭТ Института, кандидата исторических наук Б.А.Оконова был посвящен реализуемым и перспективным формам и механизмам взаимодействия НИЦ ППЭТ с образовательными организациями республики в работе по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму среди учащихся, возможности расширения оказания центром методологического содействия школам в этом направлении.
В докладах старшего научного сотрудника центра, кандидата исторических наук О.В. Северцева и научного сотрудника центра Д.В.Очергоряевой раскрыты актуальные проблемы работы по профилактике возникновения террористических воззрений и экстремистских идей в условиях цифрового общества, школьного насилия и пути их решения с учетом зарубежного опыта.

С докладами также выступили педагоги образовательных организаций г. Элисты и районов республики, представители аппарата АТК в РК, Министерства образования и науки РК, ЦПЭ МВД по РК, УФСБ по РК, традиционных религиозных конфессий, учащиеся Элистинского лицея.