День солидарности в борьбе с терроризмом

пятница, сентября 3, 2021

Сегодня по всей России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день неразрывно связан с сентябрьской трагедией 2004 г. в Беслане. Трое суток 1128 человек были в плену у террористов. В ходе чудовищного теракта погибло более 350 человек, родители потеряли детей, дети родителей. Тысячи судеб было сломано, нанесены не заживающие раны на сердце. Мы всегда помним о тех страшных событиях и делаем все возможное, чтобы такое больше никогда не повторялось.

В преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом, во исполнение п.2.1. Комплексного (сводного) плана противодействия идеологии терроризма в республике Калмыкия на 2021 год,  сотрудники Института проводят ряд профилактических мероприятий. Так, 1 сентября заведующий научно-исследовательским центром по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму Оконов Б.А., старший научный сотрудник центра, кандидат исторических наук Северцев О.В., заведующая отделом социально-политических исследований кандидат экономических наук Немгирова С.Н. приняли участие в заседании Экспертного совета при Министерстве культуры и туризма Республики Калмыкия. 
Заседание прошло  в онлайн-режиме под председательством заместителя министра культуры и туризма Летуевой Л.Б. Ученые ИКИАТ высказали свои экспертные мнения о подготовленных по заказу республиканского Министерства культуры и туризма видеороликах, посвященных Дню солидарности в  борьбе с терроризмом. В рассмотренных видеоматериалах представители трех религиозных объединений Калмыкии традиционных конфессий России -  буддизма, православия и ислама - напоминают о трагедии в городе Беслане 1-3 сентября 2004 года, призывают к сохранению межнационального мира и гражданского согласия, осуждению любого проявления террористических действий. По итогам обмена мнениями, в котором участвовали представители Антитеррористической комиссии Республики Калмыкия, Министерства спорта и Молодежной политики РК, членами совета принято решение о внесении дополнений в подготовленные видеоматериалы.

 2 сентября сотрудники научно-исследовательского центра по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму провели тематическую встречу с обучающимися 11-х классов МОБУ  "Троицкая гимназия им.Б.Б. Городовикова" Целинного района Республики Калмыкия, где ответили на вопросы: что такое терроризм? что в себе он несет? как не быть завербованным в запрещенную в России террористическую организацию. Подробно рассказали правилах поведения в случае совершения  террористического акта. Провели для молодых людей экскурс в печальную историю совершения террористических актов в нашей стране в различные исторические периоды. Акцентировали внимание на безусловную деструктивность любых террористических идеологий и абсолютную недопустимость какой-либо поддержки террористических и экстремистских воззрений.