Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы регионального развития»

суббота, октября 19, 2019

   18 октября 2019 года в конференц-зале Дома правительства Республики Калмыкия состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы регионального развития», посвященная 20-летию Института комплексных исследований аридных территорий. 

В мероприятии принял участие Глава РК Хасиков Бату Сергеевич, и.о. министра образования и науки РК Манцаев Н.Г. Руководитель Аппарата Правительства РК Босхомджиева Г.Г., а также гости и приглашенные научные сотрудники из Ботанического Института им. В.Л. Комарова РАН, г. Санкт-Петербург, Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН, г. Москва, Волгоградского государственного университета.

   Руководитель республики поздравил сотрудников ИКИАТ с юбилеем и отметил их вклад в становление и развитие региона. «Работа, которую вы проводите, очень важна для нас», - обращаясь к ученым, сказал он, а также заверил, что руководство Калмыкии будет всячески поддерживать данное научное учреждение. Директор института Богун Андрей Петрович, в свою очередь, поблагодарил главу за участие в конференции и внимание.

 

 

   Поздравила ИКИАТ с юбилеем прибывшая в Калмыкию Сафронова Ирина Николаевна, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Ботанического института имени В.Л. Комарова РАН. «Ваши научные исследования совершенно необходимы для республики, потому что невозможно решать проблемы, которые стоят сегодня перед регионом, без ваших работ. Нас всегда восхищает и вызывает огромное уважение ваш энтузиазм и профессионализм», - обратилась к калмыцким ученым почетная гостья.

 

 

   После поздравлений участники конференции приступили к обсуждению докладов, с которыми выступили сотрудники ИКИАТ. Ученые поднимали такие важные темы, как особенности межнациональных отношений на региональном уровне и последствия создания и использования водных объектов Калмыкии на основе многолетних данных геоэкологического мониторинга.