Всероссийская научная конференция "Великая отечественная война в истории и памяти народов Юга России: события, участники, символы"

понедельник, июля 4, 2022

Сотрудники научно - исследовательского центра по профилактике и противодействия экстремизму и терроризму приняли участие в III Всероссийской научной конференции "Великая отечественная война в истории и памяти народов Юга России: события, участники, символы" и Всероссийской научной конференции «Коллаборационизм на Юге России в годы Великой Отечественной войны».

Мероприятие проходило несколько дней на нескольких локациях: ЮНЦ РАН, Институт истории и международных отношений Южного федерального университета, Народный военно-исторический музейный комплекс Великой Отечественной войны "Самбекские высоты" (Неклиновский район Ростовской области), Донской военно-исторический музей (поселок Недвиговка Неклиновского района Ростовской области).
В рамках мероприятий также состоялось заседание 5 секций, круглый стол "Коллаборационизм на Юге России в годы Великой Отечественной войны: история и память" и выставка "Стрелковое оружие XX века" из фондов Донецкого республиканского краеведческого музея.

Участники конференции – ведущие ученые нашей страны, среди которых не только историки, но и политологи, философы, социологи и юристы из нескольких десятков регионов Российской Федерации. Благодаря современным подходам и источникам был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с историей Великой отечественной войны на юге СССР.
Заведующий научно - исследовательского центра по профилактике и противодействия экстремизму и терроризму Оконов Б.А. (очно) и научный сотрудник Очергоряева Д.В. (в режиме ВКС) выступили с докладом на секции - "Оккупация и сопротивление противнику на захваченной территории СССР" III Всероссийской научной конференции "Великая отечественная война в истории и памяти народов Юга России: события, участники, символы".

Мероприятие было проведено при финансовой поддержке гуманитарного фонда "Кавказ – новые горизонты".