«С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».

четверг, ноября 25, 2021

25 ноября старший научный сотрудник НИЦ ППЭТ, кандидат исторических наук О.В. Северцев принял участие в Конференции,проводимой Министерством внутренних дел по Республике Калмыкия в рамках всероссийской профилактической акции «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».
Главная цель федерального оперативно-профилактического мероприятия - пресечение и предупреждение террористической и экстремистской деятельности в молодежной среде, воспитание культуры стойкого неприятия радикальных идей и ксенофобии, основанной на национальном, религиозном и социальном статусах.
Участники Конференции – представители Координационного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Главе РК, Министерства культуры и туризма РК, Центра по противодействию экстремизму МВД по РК, национально-культурных центров, Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова – обменялись мнениями о современном состоянии межэтнических и межконфессиональных отношений в республике, о задачах повышения активности проведения уполномоченными органами власти и научными организациями просветительской деятельности в подростковой и молодежной среде и совершенствования и укрепления межведомственного взаимодействия в этом направлении, иных актуальных вопросах.
Олег Вадимович довел до сведения участников мероприятия информацию о разработанном НИЦ ППЭТ информационно-просветительском ресурсе антитеррористической и антиэкстремистской направленности в социальных сетях - «Инфобез08». Поднял вопросы необходимости совершенствования правоприменительной практикинормативных правовых документов антиэкстремисткой и антитеррористической направленности, более активного проведения совместных межведомственных профилактических мероприятий для школьников и студентов, недопущения провокационного и спекулятивного оперирования в информационном пространстве темой национальной и конфессиональной принадлежности при освещении тех или иных событий, более широкого пропагандирования истории и многонациональной отечественной культуры, задачи приобщения школьников и студентов к изучению героических примеров боевой и профессиональной биографии уроженцев Калмыкии – участников контртеррористических операций.
Старший администратор Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакъямуни» Йонтен-гелюнг, протоирей Казанского Кафедрального собора г. Элисты отец Алексий, заместитель муфтия Духовного управления мусульман Республики Калмыкия Раджаб Зияутдинов, руководитель Общественно-культурного объединения чеченского народа «Согласие» Республики Калмыкия Умар Эльжуркаев, майор полиции Айгуль Полянская, начальник отдела Министерства культуры и туризма РК Баира Лялина также озвучили в своих выступлениях и сообщениях необходимость дальнейшего системного взаимодействиявсех уполномоченных в области противодействия экстремизму и терроризму органоввласти, общественных и религиозных организаций, научных учреждений для укрепления межконфессионального согласия и межнационального мира в Калмыкии.
Высказанные предложения и инициативы были в завершении Конференции обобщены заместителем начальника ЦПЭ МВД по РК, полковником полиции Гасангади Гасанкадиевым,также поблагодаривших всех участников за активность при обсуждении вопросов повестки Конференции.